17.10.2011

… специализацию подтвердили… или 3-й КУрс


КТО Я? – вопрос волнующий.


Кто-то только задумался, кто-то на Пути к пониманию, кто-то уже нашёл себя, вспомнил или получил подтверждение в специализации.


После весенних семинаров по Трансформации, весёлого прохождения через все летние затмения, я ждала активных перемен…
Закончились вебинары 2-го базового курса. Тишина…

Кураторы,  видать,  в отпуске…
И я  отправилась в путешествия по городу, в котором живу 25 лет. Видела его разным, в разное время, в разном состоянии города, в разном состоянии себя…
Познавали со мной  город два летних месяца наши единомышленники, те, кто приехал в Петербург. Об этих приключениях и тонком восприятии «Северной Венеции» надо писать отдельный  совместный рассказ.

В августе я поняла, что у моих Кураторов «отпуск Бонифация». Слоган «отдыхая работать и работая отдыхать» пришедший тогда, взяли за основу очередного вебинара, который провели с Татьяной Панюшкиной в сентябрьское новолуние.

В таком «мягком отпускном» режиме со мной работали месяца полтора. Знаками: экскурсиями, парками, фонтанами, храмами, фильмами, театрами, музеями, старым  журналом  мод…
Он давно незаметно свалился с полки, и во время «уборки» нашла его, открыла на самом нужном месте: статья «Гениальная Костюмерша»…

*****
Биографическая «рекламная  пауза»:
Многие девочки шьют куклам платья...
Увлечение созданием одежды осталось со мной на всю жизнь.
Мама разрешала вырезать кукольные платья из того, что мне «приглянулось», учитель по труду занималась со мной персонально ( другим девочкам она дала свободу – зачем принуждать к тому, что НЕ интересно).

Базовая специальность моя – технология производства женской одежды. 

Большущая практика работы с индивидуальными заказчиками. «Одежда – это мы снаружи».

«Измены» своей задаче приводили снова к выполнению её же. 
Кураторы вели по новым уровням. 
Пришёл дизайн текстиля в интерьере. «Творим пространство вокруг себя»

Многолетняя школа историка моды А.Васильева: лекции по истории костюма и историческому интерьеру.

О МИСЭ, Губанове В.В и технологии по «Сбыче мечт» узнала лет пять или шесть назад от его учениц. Так усердно работала над сбычей мечт для всех, забыв о себе, что в 42-а получила «хорошую затрещину» - проект в котором творила – закрылся… ( здесь хи-хи)
*****

Вернёмся к кадру: «открыла на самом нужном месте: статья «Гениальная Костюмерша»…»

Отдельная  БлагоДарность Игорю Анацко. На мою просьбу дать определение сути Костюмер(ша) прислал:

Костюмер(ша)® - как библиотекарь социальных масок. Коллекционер различных взаимодействий между людьми, форм отношений, эмоций. Ключник дверей в параллельную реальность, в которую нужно войти только при специальном наряде, убранстве или определенном состоянии вибрации мозгов ©

Вот так пришло О-Со-Знание Себя и своей Роли. Пришло осознание и пошла канальная игра, новое обучение (Кураторы отправили на годовую стажировку в Лигу Профессиональных имиджмейкеров) и проявление Себя в задачах нового уровня.

Утренний разговор по скайпу с Викой Тремаскиной  на предмет ролевых игр с детьми по  ИНвенТариЗаЦии  ОдЕЖдЫ (ИН (познать внутреннюю суть)  вен (ведать новое) Тар (чем затарены) За ЦИя ( что за ЦИ течет в этом пласте я) © - определение родилось у Сашы Кулыгина после полученного им от меня ДЗ) стал  «пинком»  для этой заметки.


Ниже сегодняшний урожай, цитаты из разных словарей:

КОСТЮМ  (фр. costume, от лат. consuetudo - привычка). Одежда. (Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.)
КОСТЮМ франц. costume, ит. costume, пров. costum и costuma, средневек.-лат. costuma, costumia, costuma, от дат. consuetude, привычка. Одежда.  (Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865)

Костюм - фр. [costume] - 1) одежда, платье; 2) платье (одежда), надеваемое для исполнения соответственной театральной роли, а также и для участия в маскараде. (Словарь иностранных слов, 1933)


В «Журнале изящных искусств» помещена статья «О костюме». К этому заглавию сделано примечание: «Из объяснения, что разумеется под словом костюм, видно, что оно русским равнозначительным словом заменено быть не может» (Журн. изящн. искусств, 1823, ч. 1, кн. 1, с. 25). Значение термина костюм объясняется так: «Костюмом в произведениях изящных искусств вообще, а особливо в исторической живописи, называется все то, что в сочинении, расположении и исполнении представлено, или, по крайней мере долженствовало бы быть представлено согласно с временными и местными обстоятельствами. Если на картине римляне одеты по-римски, греки по-гречески, и вообще не упущено ничего такого, по чему бы можно было распознать и угадать истинный характер времени и народа, то мы говорим, что в ней соблюден костюм» (там же, с. 25). «Костюм... служит средством к распознанию всего того, что по различию временных и местных обстоятельств составляет отличительную черту в нравах, обычаях, законах, вкусе, образованности и проч. того народа, из которого взята картина. Костюм заключает в себе еще все то, что относится к хронологии и к истине происшествий, всему свету известных, и наконец все то, что принадлежит к существенным свойствам и качествам предметов, посредством изящных искусств представляемых» (там же, ч. 1, кн. 2, с. 123).

У В. А. Жуковского в письме к М. Н. Загоскину (от 12 января 1830 г.) о языке романа «Юрий Милославский»: «Главное зам ечание: желая сохранить истину в разговоре (который NB , у вас всегда жив, без излишностей, и прекрасно заменяет простое описание), вы иногда увлекаетесь и несколько пестрите язык свой теми ошибками простонародного языка, которые принадлежат, так сказать, к костюму говорящих лиц, но которые в языке, как орудие писателя, составляют нечистоту и небрежность. Надобно непременно согласить истину костюма с требованиями языка, который во всяком случае должен быть классическим. Это трудно, но возможно и необходимо» (цит. по: Русск. писатели о лит-ре, 1, с. 82—83).            (В. В. Виноградов. История слов, 2010)
 
КОСТЮМЕР, -а, м. Специалист по театральным костюмам; работник костюмерной. Художник-к. II ж. костюмерша, -и (разг.). (Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой)

КОСТЮМЁР , м. (театр.). Лицо, заведующее костюмами в театре. (Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова)

Костюмер [фр. costume костюм] - работник театра, готовящий к спектаклю костюмы и помогающий актеру одеваться перед выходом на сцену. (Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.)

Костюмерная ж. Помещение (в театре, клубе и т.п.) для хранения театральных и маскарадных костюмов; мастерская, где шьют такие костюмы.  (Словарь иностранных слов, 1933)

Acu rem tetigisti  
Ти голкою торкнувся сутi (укр)
(Ты иглой коснулся сути)
Слово суть обозначает `сущность', `самое главное в чем-нибудь', `существо чего-нибудь'.В форме суть была как бы заложена основа сказуемости, фундамент утверждения о чем-нибудь, сердцевина логического определения сущности чего-нибудь. (В. В. Виноградов. История слов, 2010)
 
к - Объединение
ост – Столп, ось, основа
о - Он, оболочка, основа
с - Слово, материальная произнесённая мысль, это
т - Твердо, утверждённое свыше, уверенно
ю - Движение рядом с чем то целостным
м - Рождение, мыслете, мудрость

к - Объединение
ост - Столп, ось, основа
о - Он, оболочка, основа
с - Слово, материальная произнесённая мысль, это
т - Твердо, утверждённое свыше, уверенно
ю - Движение рядом с чем то целостным
м - Рождение, мыслете, мудрость
е - Есть, это, связующий образ, сила
р - Рецы, речь, соединение земного и небесного, вибрация
н - Наш, все известное
а - Ас, совершенный человек, начало
я - Божественная связь земного и вселенского  (трактовка Буквиц)




Комментариев нет: