04.11.2011

Оранжевый. Секс и Творчество

Попросите кого-нибудь сказать вам, какого цвета закат, и вам обязательно ответят: «Оранжевый». Значение оранжевого цвета неразрывно связано с ощущением излучаемой энергии, тепла и сияющего присутствия заходящего солнца.

Объединив красный и желтый, оранжевый цвет несет в себе характеристики обоих. Он менее страстен и интенсивен, чем красный, и излучает солнечное сияние желтого.


Самые яркие оттенки оранжевого цвета ассоциируются с общительностью, весельем, энергичностью. Холодных оттенков оранжевого просто не существует. Все, что с ним связано, становится сияющим и жарким. Это самый горячий из всех цветов спектра. Он даже жарче красного, поскольку берет свой жар сразу из двух мощных источников — от красного и желтого.




В силу основной ассоциации оранжевого цвета с пряностями и пикантностью этот цвет используется в одежде также весьма умеренно . Ибо, как и пряности, так и он, — используемый в небольших количествах, — напоминает радость, веселье и яркое солнце.

Свойство оранжевого цвета стимулировать аппетит отлично известно. Весьма близкий к красному, он оказывает значительное воздействие на автономную нервную систему. 

Независимые характеристики этого цвета — радостность, активность, энергетика, привлекательность — делают его идеальным для использования в ресторанах быстрого питания. Неудивительно, что многие сети быстрого питания используют оранжевый цвет в оформлении торговых точек. 
Смысл этого совершенно ясен: «Ешь быстрее, ешь больше, освободи место для следующего едока!» В далеком будущем, когда археологи раскопают руины нашей цивилизации, они будут гадать о том, каким богам поклонялись под красно-оранжевыми вывесками и золотыми арками.
Психология и цвет: Очищает от неприятных ощущений, помогает принять негативные события в жизни (например, разрыв отношений или потеря близкого человека), помогает простить другого человека, отпустить неразрешимую ситуацию. Если вы находитесь в тупике и боитесь перемен, которые откроют новые горизонты в жизни, обратитесь к оранжевому цвету.


Этот цвет отвечает за удовлетворение различных способностей, постоянно держит в тонусе; обладает всеми возможностями красного, но без агрессии. Его сила действует очень мягко. Воздействие, оказываемое им, является теплым, радостным и возбуждающим. Этот цвет связан со стремлением к достижению самоутверждения.

Оранжевый цвет – цвет теплоты, блаженства, накала, но в тоже время – мягкого блеска заходящего солнца. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Практически всегда имеет благотворное влияние. Он оказывает поддержку в случае тяжелой утраты или горя; вносит утраченное равновесие. 


Елена Канаева, из опыта флориста:       Оранжевый цвет. По моим наблюдениям это самый популярный цвет и его оттенки среди всех, разве еще розовый, остальных цветов. Для меня он ассоциируется с теплом, зрелостью (возраст), с опытом, улыбками, радостью, урожаем. Когда я смотрю на оранжевые цветы ,они мне говорят:"- Мы радуемся и хотим эту радость подарить людям!" Я бы назвала его универсальным цветом. Очень редко когда оранжевый не нравиться, ведь сейчас представлена огромная гамма оттенков его. Я использовала этот цвет и в бизнес-букетах, и в детских-игривых, и в букетах для своих любимых и для более старшего поколения. Сезонность: в летне-осенне-зимний период. Весной - нежные его оттенки. Оранжевый - бесконечно текущая река радости, озорных улыбок, веселья.

«...когда все серо, небо затянуто тучами, темно и холодно, так приятно надеть свою любимую оранжевую куртку и почувствовать вновь прикосновение солнца.»


2-я чакра – Свадхистана

 
Вторая чакра является центром исходных эмоций, сексуальных энергий и творческих способностей. 

Она символизирует перемены и индивидуальность через понимание уникальности любого другого человека или объекта. 

 Свадхистана в переводе с санскрита означает «обитель я»

 
Сексуальная чакра является центром сексуальности и сексуальных удовольствий, в том числе ощущения полового влечения. Она связана непосредственно с половым актом, а также с тем, как мы воспринимаем нашу сексуальность, с нашим отношением к полу, который получили при рождении, принимая во внимание возрастные особенности и периоды жизни. Эта чакра отвечает за осознание сексуальности, выбор половых партнеров, за массу эмоций, ассоциаций, связанных с сексом. 

Наши сексуальные стереотипы заложены в этом энергетическом центре, также как и другие стереотипы, которые внушило нам общество. Именно эта чакра вбирает в себя нормы, касающиеся секса, которые преобладают в окружении маленького ребенка, будь то нормы принятия, естественности и красоты или чувства греховности и запретности. В сексуальной чакре находятся способности к творчеству, созиданию, рождению - созданию чего-то нового, носящего оттенок вашей индивидуальности, а также способность задаваться вопросами, и искать на них ответы, не цепляться только за то, что существует, расспрашивать о неизвестном и новом и осваивать его.


Свадхистана отвечает за наши органы воспроизводства, которые дают жизнь новому человеку, личность и существование которого отражают, с одной стороны, его родителей - физически, генетически и духовно, а с другой стороны - его индивидуальность и статус сущности, независимой от других. 

Вторая чакра, которая позволяет нашим внутренним способностям выйти наружу и активизирует нашу внутреннюю силу, что проявляется в способности превращать идеи в реальность, активизировать исходный потенциал и превратить его в нечто конкретное. Ребенок как раз и является именно таким исходным потенциалом, когда представляет собой сперматозоид и яйцо, затем - зародыш в материнской утробе, и только родившись, становится настоящим существом. Во второй чакре очень сильно прослеживаются способности выражать нашу уникальность, реализовывать наш потенциал, не боясь реакции других людей, не спрашивая разрешения и одобрения, бесстрашно пользуясь своими талантами, уважая при этом мудрость и опыт других. На самом деле, такой двойственности не существует, потому что, являясь полноценными и цельными существами, мы телом, душой и духом составляем часть Вселенной.


Честность перед самим собой и перед окружающими - одна из функций, за которую отвечает сексуальная чакра. Честность - это свобода от страха и тревоги.
Когда сексуальная чакра работает гармонично, человек ощущает свою индивидуальность, выделяет себя, но в то же время, он открыт для чувств других и принимает их, обладая способностью легко устанавливать контакт с ними. Он легко знакомится с представителями противоположного пола естественно и свободно ведет себя с ними. У такого человека здоровое, логическое отношение к сексу. 


Он пользуется своей сексуальностью или внешними данными не в качестве инструмента для достижения своих целей, а для выражения своих глубоких чувств, установления связей и объединения с тем, которого он любит. Человек испытывает страсть, которая является стимулом для жизни, энергетического потока созидания, энтузиазма и счастья. 


Он может справляться с переменами и с пониманием, даже с радостью принимать их, потому что он сознает, что перемены представляют собой трамплин для нового жизненного приключения. Он полон любопытства по отношению к жизни, воспринимает изменения как постоянное и удивительное приключение. Он - тот, кто распоряжается своей жизнью и влияет на других посредством чувства единства и заботы. 

 Когда чакра уравновешена, человек может проявлять и испытывать естественные и искренние чувства по отношению к другим людям. Он независим, но в то же время понимает чувства тех, кто находится рядом с ним, и рассматривает себя как часть общества. Он получает огромное удовольствие от жизни на всех уровнях - чувственные и сексуальные удовольствия, наслаждение пищей и напитками, интеллектуальные и духовные радости.

 Статья и презентация была подготовлена по материалам  урока

   Секс и Творчество 

Авторы и ведущие 

Татьяна Панюшкина, Ира Кищак
  
 Идёт набор в следующие  группы
обучения в школе ТанСин 
                                    Условия и стоимость обучения здесь 



Набор на курс-интенсив здесь 

Комментариев нет: