12.12.2011

Голубой. Творю Свой Мир


Как небесный, голубой цвет ассоциируется с ясным небом, прозрачностью воды, впечатлительностью лириков. 

Нередко также возникают ассоциации со льдом, стеклом, кристаллом и холодом.

«Голубое пространство наших душ и голубое небо, нам смеющееся, — одна реальность, один символ» 
Андрей Белый

Этот цвет связан с интеллектом и умением умиротворять с помощью слов. Честность и искренность также связаны с голубым цветом.
С помощью голубого можно отрешиться от внешнего мира и, оставшись наедине со своими мыслями, созерцать и спокойно размышлять. При занятиях медитативными практиками полезно зажигать голубую свечу или голубую лампу. Способствует креативности и творчеству.


«Цвет неба или воды, когда её много... Лёгкий, воздушный, холодный, потусторонний... Ассоциируется с пришельцами... И со свободой...»©


 «У чистого зимнего неба такой цвет. И у чистейшей воды. Отсюда голубой – цвет чистоты и прохлады. Голубые одежды носили друиды второй ступени – барды, которые обязались знать запредельное количество стихов. Отсюда – цвет поэзии, знания и волшебства» © 

 В английском языке это обозначение тоски и печали, во французском – загородной жизни, уединения и меланхолии. В разных толкованиях можно встретить такие обозначения, как «надежда», «покой», «нежность», «воздух»


5-я чакра Вишудха
 
Ключевые слова: общение, выражение, ответственность, абсолютная истина, вера и преданность.

Основные принципы: вскармливание, укрепление жизни.

Название горловой чакры «Вишудха» в переводе с санскрита означает «полная чистоты»

  
Горловая чакра является центром, отвечающим за общение, вдохновение и выражение личности человека.

Чакра связана со всеми аспектами общения - с собственным «я», с другими людьми, с космической силой (общение здесь проявляется в форме веры). Это чакра представляет то, как мы себя видим, а также создает важную связь между нижними чакрами и коронной чакрой. Она представляет собой мостик между нашими мыслями, чувствами, порывами и реакциями.


Горловая чакра отвечает за то, как мы представляем себя. Если чакра солнечного сплетения выражает то, «что мы собой представляем», то эта чакра выражает «какими мы себя представляем». Когда чакра раскрыта и уравновешена, человек уверен в себе, имеет благоприятное и устойчивое представление о себе, которое невозможно поколебать. Что бы ни случилось, он по-прежнему остается тем же человеком, поэтому он не боится ни ошибок, ни неудач, и они не затрагивают основы его «Я». 

Работа чакры порождает ощущение уверенности и веру в руководство свыше, стимулирует желание человека реализовать свое вселенское предназначение, что выходит за пределы реализации личных устремлений. Благодаря Вишудхе он стремится к самовыражению, которое бы отражало все уровни его существа, и это выражение более высокого уровня, чем физическое или материальное.


Можно сказать, что горловая чакра работает на двух уровнях. На низшем уровне она - как одна из пяти нижних чакр и может быть связана с основной стихией, ощущениями и с возрастом развития. На высшем уровне она представляет собой первую из трех высших чакр и поэтому осуществляет связь с Суперэго, Душой и Духом. Когда три верхние чакры раскрыты, человек испытывает истинную потребность служить людям. 
 
Он чувствует, что его предназначение и миссия в мире каким-то образом связаны с тем, чтобы нести свет миру и человечеству. Это чувство предназначенности направляет его деятельность, аналогично тому, как другой человек может строить свою жизнь, руководствуясь потребностью достигать конкретных личных и материальных целей.
 
В результате работы чакры на двух уровнях ее деятельность может интерпретироваться применительно как к низшему, так и к высшему слоям.

  
Общение, важнейшая функция горловой чакры, также может выражаться на низшем и высшем уровнях. Общение - жизненно важная потребность. Оно проходит между нашими телами: физическим телом и энергетическими телами. Понимание этого общения выражает одну из самых высоких функций горловой чакры.

Гармоничная работа горловой чакры

Когда горловая чакра раскрыта и уравновешена, человек может выражать свои эмоции, мысли, мнения и внутренние знания четко, бесстрашно и свободно. Когда чакра уравновешена, человек испытывает уверенность в себе, следовательно, он не опасается обнаружить слабость своих внутренних сил перед другими людьми. Уверенность в себе,  внутренняя цельность и честность по отношению к другим являются признаками и раскрытой и уравновешенной горловой чакры.



Дисгармоничная работа горловой чакры

Когда горловая чакра находится в дисгармоничном состоянии, у человека возникают трудности с самовыражением, с тем, как выразить свое «Я» и его уникальность на различных уровнях. Его одолевают различные проблемы в плане общения.




 Статья и презентация была подготовлена по материалам  урока

"Творю Свой Мир"

Авторы и ведущие 

Татьяна Панюшкина, Ира Кищак
 
  
 Идёт набор в следующие  группы
обучения в школе ТанСин 

Набор на курс-интенсив здесь 


Комментариев нет: