28.02.2012

Цветовая гамма базовых стилей

С помощью цвета мы создаем настроение и себе и окружающим. В нас природой уже заложено пользоваться обширной цветовой гаммой.
Цветовая гамма в одежде – это сочетание цветов в тканевой её части и общий ансамбль, который включает в себя обувь, сумочку, колготки, юбку, платье, кофту, аксессуары и т.д. Чем меньше на вас одежды, тем проще её гармонично составить.


Сложность цветовой гаммы зависит от количества входящих в нее цветов.
Одно время было модно подбирать один цвет в одежде. Это скорее сложно, чем красиво, ведь одиночный цвет теряет свою выразительность. Поэтому желательно в пределах одного тона использовать оттенки разной насыщенности.
Двухцветная и трехцветная гаммы представляют больший интерес.
К сложным гаммам относятся 4-5-6 цветные сочетания.


Цветовая гамма делового стиля не превышает 4 цветов. Наилучшими считается 2-3 цвета, а при 4-х – два из них должны быть близкими по тону


 Основная задача цветовой гаммы в деловом стиле одежды – создать нейтральный или располагающий фон для успешных переговоров.

Так, преобладание темных тонов в сочетании одежды добавляет вам солидности.
Превалирование светлых оттенков — настраивает на позитив, беседа может перейти в более дружеское русло.
Контрастное сочетание темных и светлых – создают нейтральный фон для беседы.

Цветовая гамма классического стиля по сложности –  сродни с цветовой гаммой делового стиля. Преимущественно 2-3 цвета, но возможна и полноценная четырехцветная палитра.

Классическая гамма отличается от деловой, разнообразием доступных оттенков и цветовых акцентов. Основная черта сочетаний – сдержанность, подчеркнутая элегантность. Броские краски считаются дурным тоном, поэтому отвергаются все светлые насыщенные, чистые тона. Чем сложнее цвет, тем больше он подходит в цветовую гамму классического стиля. Исключением является чистый красный цвет.

Для вечернего стиля в цветовой гамме   приветствуются яркие, чарующие оттенки. Сложность цветовой гаммы может достигать до пяти цветов. Задача вечернего гардероба – привлекать внимание и подавать вас в выгодном свете. Поэтому возникает задача правильно выбрать основной цвета (в данном стиле это необходимо) – он должен быть идеально вам к лицу. 


В вечернем стиле используется и темная, и средняя, и светлая цветовая гамма. Цвета могут быть и насыщенными, и - желательно - отчетливыми. Чаще всего используются сочетания с черным, белым, золотым, серебряным цветами. Если вы используете пастельные тона, то их необходимо дополнить контрастным или более сильным по насыщенности оттенками, либо золотым или серебряным цветами.

Романтический стиль одежды допускает шеcтицветовую гамму за счет комбинирования тканей с рисунком. Хотя это не значит, что более простые гаммы должны игнорироваться. Романтика в этом стиле достигается за счет мягких, трепетных постельных тонов в сочетании с более смелыми, но столь же наивными оттенками. Темные тона, за исключением  черного, практически не используются

Пастельные – основные – тона будут представлены светлой бежевой гаммой, сильно разбавленными белым цветом желтые, оранжевые, красные, розовые, голубые и сиреневые оттенки.
В целом цветовая гамма может целиком стоять из пастельных тонов, а может оттеняться контрастным цветом.

Casual – естественный стиль или стиль большого города. В отличие от спортивной одежды, в которой преобладают яркие и контрастные оттенки, кэжел стремится минимально привлечь к себе внимание. Основная задача такой одежды – комфорт, как тактильный, так и зрительный. 


Черный цвет чаще дополняет, чем используется как основной. Светлые оттенки естественного стиля  относятся к пастельной гамме, но в отличие от романтической, они стремятся к серым оттенкам.
Сочетания этого стиля – плавные, без резких переходов и если есть аксессуар, оттеняющий его, то он не бросается в глаза как, например, красный цвет, а эргономично вписывается в композицию. В целом, цветовая гамма имитирует природные комбинации цветов.

Цветовая гамма творческого стиля -  самая разнообразная палитра с самыми неожиданными сочетаниями. В большинстве случаев выбираются либо яркие акценты, либо в целом довольно броская комбинация. Конечно, и сложность гаммы не ограничена, хотя стоит помнить, что более шести оттенков будут напрягать глаз. Как не странно, но в этом стиле часто используется черный цвет, и как основа, и как дополняющий. С помощью него достигается предельная контрастность, к которой стремятся творческие люди.


В общем, в этот стиль можно вписать все оттенки, пределом сочетаемости которых будет гармоничность их между собой и с вашей внешностью. Казалась бы все так просто, но как раз таки отсутствие рамок делает этот стиль самым сложным, так как вы ходите по тонкой грани безобразия и креативности.

В статье использованы фотоматериалы из и-нета, выложенные в свободном доступе.

1 комментарий:

eddy комментирует...

Nice Design
I like it